Un发散 Vn收敛 Un,Vn绝对值之和,平方和的收敛性如何

frend119 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshun92 幼苗


这是数列吗?
答案只能是不确定,可能发散,也可能收敛.
比如Un=n,Vn=1/n,则|Un|+|Vn|和Un^2+Vn^2都发散.
但Un=(-1)^n,Vn=1/n,则|Un|+|Vn|和Un^2+Vn^2都收敛.

1年前 追问

7

frend119 举报

谢谢你的回答,我说的是无穷级数。但是你举的例子中n和1/n都是发散的,不满足我的题设啊。而且当Un=(-1)^n,Vn=1/n时,|Un|+|Vn|和Un^2+Vn^2都应该是发散的吧。

举报 xiaoshun92

对无穷级数而言,一必发散,二不确定。 一用反证法即可:若级数|Un|+|Vn|收敛,则级数|Un|收敛, 于是级数|Un|收敛,矛盾。 对二,比如取Un=1/n,Vn=1/n^2满足条件,此时级数Un^2+Vn^2收敛; 但若取Un=(-1)^n,Vn=1/n^2满足条件,但级数Un^2+Vn^2发散。