求(1-X)^3(X^2-2X+3)^3的展开式中各项系数的绝对值之和

前度刘郎 1年前 已收到3个回答 举报

杜吟 幼苗


求(1-x)³(x²-2x+3)³的展开式中各项系数的绝对值之和
(1-x)³(x²-2x+3)³=[(1-x)(x²-2x+3)]³=(-x³+3x²-5x+3)³
令x=1,并取各项绝对值之和得(1+3+5+3)³=12³=1728


1

包包抱宝 幼苗


(1-x)³(x²-2x+3)³=(1-x)³[(1-x)²+2]³=[(1-x)³+2(1-x)]³
令x=-1,得(1-x)³(x²-2x+3)³的展开式中各项系数的绝对值之和=(2³+2²)³=1728


2

王aa甫 幼苗


问题补充:急! 展开式中x^3项为(a-2)*X^3 所以 a=5,x^2项为(3-2*a+b)*X^2 所以b=10


1