(x+ax)(2x−1x)5的展开式中各项系数的和为2,则该展开式中常数项为(  )

(x+
a
x
)(2x−
1
x
)5
的展开式中各项系数的和为2,则该展开式中常数项为(  )
A. -40
B. -20
C. 20
D. 40
13VVV13 1年前 已收到2个回答 举报

大双心河 种子


解题思路:给x赋值1求出各项系数和,列出方程求出a;将问题转化为二项式的系数和;利用二项展开式的通项公式求出通项,求出特定项的系数.

令二项式中的x为1得到展开式的各项系数和为1+a
∴1+a=2
∴a=1
∴(x+
a
x)(2x−
1
x)5=(x+
1
x)(2x−
1
x)5
=x(2x−
1
x)5+
1
x(2x−
1
x)5
∴展开式中常数项为(2x−
1
x)5的
1
x与x的系数和
∵(2x−
1
x)5展开式的通项为Tr+1=(-1)r25-rC5rx5-2r
令5-2r=1得r=2;令5-2r=-1得r=3
展开式中常数项为8C52-4C53=40
故选D

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查求系数和问题常用赋值法、考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题.


6

喜欢太阳的味道2 幼苗


^是什么意思啊


2