(2010•成都二模)在(1x−2x)6的展开式中x2的系数是(  )

(2010•成都二模)在(
1
x
−2x)6
的展开式中x2的系数是(  )
A.240
B.15
C.-15
D.-240
朱红亮 1年前 已收到1个回答 举报

gxp1009 幼苗


解题思路:据二项展开式的通项公式得(
1
x
−2x)
6
的第k+1项,令x的指数为2得x2的系数.

(
1
x−2x)6的展开式的通项为Tk+1=
Ck6(
1
x)6−k(−2x)k=(-2)kC6kx2k-6
令2k-6=2得k=4
∴(
1
x−2x)6的展开式中x2的系数是(-2)4C64=240
故选项为A.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查用二项展开式的通项公式求二项展开式的特定项问题.


10