一个圆柱形水槽里面盛有10cm深的水,水槽的底面积是300cm2棱长6cm的正方体铁块放入水中,水面将上升几厘米?

浩海哥 1年前 已收到3个回答 举报

琴月无33 幼苗


解题思路:这个圆柱形铁块的体积等于上升水的体积,用正方体铁块的体积除以圆柱体水槽的底面积,即可得出上升水的高度,列式解答即可.

6×6×6÷300,
=216÷300,
=0.72(厘米),
答:上面上升0.72厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积公式,完全浸入水中的规则物体的体积等于上升的水的体积.


10

xiaolongnan 幼苗


6*6*6/300=0.72厘米


1

Dison111 幼苗


6*6*6=216
216/300=0.72


1