求一道题的解析和列式客车和货车同时从甲、乙两地出发并相向而行,5小时后相遇,相遇后客车又行3小时才到达乙地.已知货车每小

求一道题的解析和列式
客车和货车同时从甲、乙两地出发并相向而行,5小时后相遇,相遇后客车又行3小时才到达乙地.已知货车每小时行63千米,甲、乙两地相距多少千米?
haifeng315 1年前 已收到3个回答 举报

老瘾哥 幼苗


设:客车速度为x千米/小时
5*63+5x=8x
x=105(千米/小时)
所以甲乙两地相距:s =8x=8*105=840 (千米)


5

cad2002 幼苗


设客车速度为X千米/小时
(3+5)X=5X+63x5
3X=63x5
X=21x5
X=105
总路程:8X=840
答:甲、乙两地相距840千米


1

想喝白开水的鱼 幼苗


设客车速度为X,货车为Y,总路程S
5X+5Y=S
8X=S
则3X=5Y
又Y=63
则X=105
则S=840


1