客车货车同时从两地出发,相向而行求两地的路程.

客车货车同时从两地出发,相向而行求两地的路程.
客车货车相向而行,客车每小时40KM,货车每小时81KM,相遇时,离中点40KM,球两地的路程.是中点,不是终点啊,切记切记
老扔 1年前 已收到1个回答 举报

桑桑0713 幼苗


因为货车的速度比客车快,所以货车所走的路程比客车要长,即货车走了两地路程的一半,外加40km,而他们的时间是相同的,既有40t+40=81t 解出t=40/39 s=(81+40)×(40/39)


4