1.客车和货车同时从相距805千米两地相对开出,7小时后两车相遇.客车每小时比货车快15千米,客车和货车每小时各行多少千

1.客车和货车同时从相距805千米两地相对开出,7小时后两车相遇.客车每小时比货车快15千米,客车和货车每小时各行多少千米?
2.长方形的周长是32厘米,长比宽的2.5倍多2米,长方形的长和宽各是多少厘米?
今晚9:00前要有结果!
第1题的方程是:7(x+15+x)=805,解下这个方程应该就解出了第1题.
aaaaa2008 1年前 已收到8个回答 举报

longxun 幼苗


1、设货车速度为每小时X千米,则客车速度为(X+15)千米.
[X+(X+15)]*7=805,解得X=50,就是货车速度为50千米/小时,则客车速度为65千米/小时.
2、设宽为X,则长为2.5X+2,由周长列方程:
[X+(2.5X+2)]*2=32
解得X=4,就是:宽为4厘米,则长为12厘米.


10

babyhsu 幼苗


1.
设货车车速为X,则客车车速为X+15
由于
805/〔X+(X+15)]=7
所以X=50
所以,货车车速50千米/小时,客车车速65千米/小时。
答:——————————。
2.
设宽为X,则
长=2.5*X+2
周长=2*(长+宽)
所以
32=2*(2.5X+2+X)
解得:


2

戚公子 幼苗


第一题,设货车速度X,客车X+15(客车比货车快15千米)
则(X+X+15)*7=805,所以X=50
第二题,设宽X,则长为(2。5X+2)
所以,X+(2。5X+2)=16(周长的一半)
X=4


2

Violet米 幼苗


1. 设x为货车时速
7(x+15)+7x=805
7x+7×15+7X=805
14x+105=805-105
14x=700
x=50
客车:50+105=155(km)
2. 设宽为x
32÷2=16(cm)
...


2

蛋蛋子 幼苗


2题~设宽为X....
方程是2[(2.5X+2)+X]=32 解X=4 4*2.5+2=12答:宽为4长为12
1题~设货车为X...
方程7[(15+X)+X]=805 解X=50 50+15=65答:客车65,货车50


1

zsxy3801 幼苗


1.设货车每小时行x千米,则客车每小时行x+15千米,依题意列方程
(x+x+15)*7=805
解方程得x=50
则客车是x+15=50+15=65
答:客车每小时行65千米,货车每小时行50千米。
2.你写错了吧,长比宽的2.5倍多2厘米吧
设长方形的宽是x厘米,则长2.5x+2,依题意列方程
(x+2.5...


1

淡月亮 幼苗


1.设货车速度为X,则客车速度为X+15。
7X+7(X+15)=805
解得X=50
则客车速度为50+15=65
则可求客车行65*7=455
货车行50*7=350
2.你的条件“长比宽的2.5倍多2米”是不是打错了?我按多2厘米做的。要是多2米就无解了~~~
设长方形宽为X,则长为2.5X+2
...


1

今天我有编了 幼苗


1.设客车(x+15)千米/时,货车x千米/时
7x+7(x+15)=805
x=50
客车:65千米/时 货车:50千米/时
2.设长方形的宽为x厘米,长为(2.5x+2)厘米
2x+2(2.5x+2)=32
x=4
长:12厘米 宽:4厘米


1