某商店购进一批小兔和小狗玩具共80只,已知卖出小兔只数的五分之一与卖出小狗只数的三分之二相等,还剩余

某商店购进一批小兔和小狗玩具共80只,已知卖出小兔只数的五分之一与卖出小狗只数的三分之二相等,还剩余
15只,卖出小兔和小狗各多少只?)
tian8023 1年前 已收到3个回答 举报

小乖的猫猫 幼苗


80-15=65
15(23)=310
小兔:65(1+310)=50
小狗:80-50-15=15


7

Ryan-yue 幼苗


什么还剩余十五只》小狗的只数么


3

wjs888999 幼苗


设卖出小兔5x只,则卖出小狗1..5x只,所以5x+1.5x+15=80解得x=10所以卖出小兔50只,小狗15只
看不懂再问我


1