白兔有180只,养黑兔只数是白兔只数的五分之三,同时又是灰兔只数的五分之四,小明家养了多少只灰兔

白兔有180只,养黑兔只数是白兔只数的五分之三,同时又是灰兔只数的五分之四,小明家养了多少只灰兔
写出算式和过程 ,求求你们,我不懂他的意思呀
howard_hu 1年前 已收到1个回答 举报

jas拯救灵魂 幼苗


黑兔只数=180*3/5=108,灰兔只数*4/5=108,从而得出灰兔只数=135


5