学校饲养组养一些黑兔和白兔,黑兔只数是白兔的五分之三.如果一共有72只兔,其中黑兔有多少只?(用方程解)

tanyunpeng 1年前 已收到1个回答 举报

罐水包3 幼苗


设白兔为X只.
解3/5X+X=72
8/5X=72
X=45
3/5X=27
答:白兔有45只,黑兔有27只.


2