学校饲养组养白兔60只 白兔和黑兔只数的比是5:3,黑兔有多少只?

学校饲养组养白兔60只 白兔和黑兔只数的比是5:3,黑兔有多少只?
虽然没有财富值,因为下午就要交给学校检查,我怎么想都想不到,
navi_luo 1年前 已收到1个回答 举报

若荷出尘 幼苗


60÷5×3=12×3=36只
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢采纳

1年前 追问

10

navi_luo 举报

能说一下算理吗?

举报 若荷出尘

白兔和黑兔只数的比是5:3,所以黑兔是白兔数量的3/5,白兔60只,所以黑兔是60*3/5=36只