把一张长5dm,宽4dm的长方形白铁皮剪成一个最大的圆,圆占这块长方形铁皮的几分之几?

cq1980 1年前 已收到1个回答 举报

37453b7c270718b3 幼苗


长方行的面积为5*4=20平方dm,关键是弄懂最大圆的直径最大只能为长方形的宽,最大圆的半径为长方形的宽4/2=2dm最大圆的面积为3.1415926*2的平方=3.14*4=12.56平方dm,是长方形的12.56除以20=2000分之1256=250分之157


7