用一张长20cm,宽12cm的长方形纸围成一个圆柱.这个圆柱的侧面积最大是()cm²

h98uo 1年前 已收到9个回答 举报

jane_0022 春芽


不管你怎么围,只要不裁剪不折叠的围成圆柱体它的侧面积都不会变,不会出现最大与最小,始终都是长方形的面积:
20×12=240平方厘米
希望对你有帮助,望及时采纳


2

mylili369 幼苗


20*12=240cm²


3

August_xzh 幼苗


240,就是长方形的面积


2

dahai168 幼苗


你可以试着拿一张纸围一下,再展开,你就会发现,其实圆柱的侧面展开就是个长方形
所以圆柱的侧面积就是长方形的面积
即20×12=240cm²


2

bsala 幼苗


只要不出意外就是 20*12=240cm²


1

rocket7 幼苗


侧面积就是这张长方形纸的面积,就是240平方厘米


1

morvon_ren 幼苗


240 cm^2


0

nunuctmm 幼苗


最大侧面积就是长方形面积

20*12=240cm²


0

zhangkejun 幼苗


最大侧面积就是长方形面积

20*12=240cm²

希望帮到你^_^


0