把一张长5dm,宽3dm的长方形纸卷成一个圆柱,求圆柱的侧面积

把一张长5dm,宽3dm的长方形纸卷成一个圆柱,求圆柱的侧面积
请在12:
blackgun_xing 1年前 已收到5个回答 举报

张金禄 幼苗


长方形纸卷成一个圆柱,这张长方形纸就是作为圆柱的侧面.所以这张长方形纸的面积就是圆柱的侧面积.
5×3=15平方分米


3

alibaba_lu 幼苗


长方形的一个边为圆柱侧面积的底面周长,另一条边为圆柱侧面积的高底面周长乘高就是侧面积,也就是长方形的长乘宽,就等于15。


2

ningmengdangao 果实


圆柱的侧面积=5*3=15dm^2


1

3gsbridge 种子


五乘三=15


1

p0h1 幼苗


不管长还是宽做圆柱底面周长
侧面积均等于5*3=15平方分米


0