将一张长8厘米 宽6厘米的长方形纸卷成一个圆柱.这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?

将一张长8厘米 宽6厘米的长方形纸卷成一个圆柱.这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?
如题目
还有两题
1.用两个棱长2厘米的正方体拼成一个长方体。这个长方体的表面积是( )平方厘米。
2.一个高30厘米的圆锥形状的容器盛满水,倒入与它等低等高的圆柱形状的容器中,水面高( )厘米。
加分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊
martinddd 1年前 已收到3个回答 举报

hjmj__1987 幼苗


1、8*6=48平方厘米
2、2*2*6*2-2*2*2=40平方厘米
3、30/3=10厘米


2

83815201 幼苗


肯定是48平方厘米呀,6乘以8


2

f127 幼苗


这里的长就是圆柱的底面周长,宽是圆柱的高。圆柱的侧面积公式:πd乘以h。这里πd是8,h是6,那么侧面积是8乘以6,等于48平方厘米。


0