有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是______.

福气宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

尺哒 幼苗


解题思路:分别求出6个数的和,前4个数的和,后3个数的和,再根据第4个数=前4个数的和+后3个数的和-6个数的和,代入数据列式计算即可求解.

23×4+34×3-27×6,
=92+102-162,
=194-162,
=32.
答:第4个数是32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,注意:总数=平均数×数据个数.


9

枫间冷 幼苗


A,B,C,D,E,F。
(A+B+C+D+E+F)/6=27,得A+B+C+D+E+F=27*6=162;
(A+B+C+D)/4=23,得A+B+C+D=23*4=92;
(D+E+F)/3=34,得D+E+F=34*3=102;
得D=(A+B+C+D)+(D+E+F)-(A+B+C+D+E+F)=92+102-162=32。


1

huohua85 果实


第四个=23×4+34×3-27×6=32


1