求容积的应用题把一张长5dm,宽4dm的长方形纸片卷成一个圆柱,并把圆柱立在桌子上,它的最大容积是多少立方分米?

巧克力和冰冻可乐 1年前 已收到2个回答 举报

jianghai2000 幼苗


最大容积应该是以边长为5卷成的圆柱,高为4
容积V=π*r*r*h
其中r=5/(2π),h=4
代入V=25/π=7.96


4

有哽在喉 幼苗


纸片 长5dm 宽4dm
可以得到圆柱体底面圆周为5dm可以得知该圆柱体底面半径为5/2π
然后底面积=π*r*r=25/4π
然后圆柱体体积=底面积*高=25/π=25/3.14 约等于7.96
答:该圆柱体的最大容积约为7.96立方分米。


0