把一张长5dm,宽4dm的长方形白铁皮剪成一个最大的圆,减去的边角料的面积是多少?

heise0113 1年前 已收到1个回答 举报

小心翼翼狼 幼苗


剪去边角料的面积=长方形面积-圆面积
长方形面积:
S=ab
=5×4
=20平方分米
圆面积:
S=πr
=3.14×(4÷2)×(4÷2)
=12.56平方分米
剪去边角料的面积=20-12.56=7.44平方分米 =744平方厘米


5