设x1,x2是一元二次方程ax+bx+c=0(a不等于0)的两根.(1)试推导x1+x2=负a分之b,x1乘x2=a分之

设x1,x2是一元二次方程ax+bx+c=0(a不等于0)的两根.(1)试推导x1+x2=负a分之b,x1乘x2=a分之c.(2)求代数式a(x1的三次方+x2的三次方)+b(x1的二次方+x2的二次方)+c(x1+x2)的值
半只_烟 1年前 已收到2个回答 举报

iaoj24175 幼苗



11

alecxie 幼苗


题目中错了,应该是ax的平方吧!既然x1.x2是方程两根,则有a(x-x1)(x-x2)=0.化简得ax平方-a(x1+x2)x+x1乘以x2=0.所以-a(x1+x2)=b.a乘以x1乘以x2=c.之后就得结果,其实还有种方法最简单,将x1x2都代入进去,两式相减既可以得出来了。第二问题我看不懂什么意思?是a乘以x1x2...


3