已知x1,x2是一元二次方程x的平方减4x加2等于0的两根 (1)求x1+x2-3x1x2(2)求x1分之x2+x2分之

已知x1,x2是一元二次方程x的平方减4x加2等于0的两根 (1)求x1+x2-3x1x2(2)求x1分之x2+x2分之x1
又是一个星期五 1年前 已收到2个回答 举报

sxyapp 幼苗


x²-4x+2=0
由韦达定理得:x1+x2=4,x1·x2=2
∴(1) x1+x2+3x1x2=4+3*2=10
(2)x2/x1+x1/x2=(x2²+x1²)/x1x2=[(x1+x2)²-2x1x2]/x1x2=[16-4]/2=6


3

luzho26 幼苗


由题意得:x1+x2=4 x1x2=2
(1)代入得 式子=4-3*2=-2
(2) 式子=(x1²+x2²)/x1x2=[(x1+x2)²-2x1x2]/x1x2
=[4²-2*2]/2=6


1