已知关于x的一元二次方程x²-6x+3k=0有两的相等的实数根.求k级方程的根

地域虫 1年前 已收到1个回答 举报

qdhht2001 幼苗


因为两根相等
所以
b²-4ac=0
36-4*3k=0
k=3
所以x²-6x+9=0
(x-3)²=0
x=3


2