已知关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0有两个相等的实数根,那么代数式ab2(a−2)2+b2−4的值为______

已知关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0有两个相等的实数根,那么代数式
ab2
(a−2)2+b2−4
的值为______.
langxiaomei 1年前 已收到3个回答 举报

茉莉520i 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式的意义得到≠0且△=0,即b2-4a=0,即b2=4a,再把原式变形为原式=
ab2
a2−4a+4+b2−4
,然后把b2=4a计算即可.

∵关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0有两个相等的实数根,
∴a≠0且△=0,即b2-4a=0,即b2=4a,
∴原式=
ab2
a2−4a+4+b2−4=
a×4a
a2=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1

pipi_chen 幼苗


肯定缺少条件,值是求不出来的,只能化简


2

拉拉爱包包 幼苗


方程有相等的实根,则Δ必须等于0,即b^2=4a
再对所需求解的式子化简整理,将b^2换成4a带进去


0