已知一次函数的图像过(0,1) (-1,3),求表达式和x轴的焦点

jiuguagua 1年前 已收到3个回答 举报

byjbest 幼苗


y=kx+b
则1=0+b
3=-k+b
所以b=1,k=b-3=-2
所以y=-2x+1
x轴则y=0
所以y=-2x+1=0
x=1/2
所以和x轴的焦点是(1/2,0)


10

wg888999 幼苗


2x+y-1=0 [0.5,0]


2

逐欲天下 果实


解:设解析式为y=kx+b
把两点坐标分别代入,得:
1=b
3=-k+b
解得:
b=1
k=-2
表达式为:y=-2x+1
y=0时,x=-0.5
与x轴交点为(-0.5,0)


0