已知一次函数的图像经过点(2,2)且与x轴y轴围成的三角形面积为1,求此函数的表达式?

已知一次函数的图像经过点(2,2)且与x轴y轴围成的三角形面积为1,求此函数的表达式?
求详解要有因为所以的最好.本人是学生请老师赐教
(本人初二.有些看不懂)
不知是对还是错 1年前 已收到1个回答 举报

hangjian2073 幼苗


设此函数解析式为:y=kx+b
把(1,-2)(-1,-4) 带入得
k+b=-2
-k+b=-4
解得 k=1
b=-3
所以此函数解析式为y=x-3
当y=2时
x-3=2
x=5
所以m=5
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


9