已知一个一次函数的图像经过(-3,-2)、(-1,6)两点.⑴求此一次函数的解析式;⑵求此函数的图像与坐标轴围成的三角形

已知一个一次函数的图像经过(-3,-2)、(-1,6)两点.⑴求此一次函数的解析式;⑵求此函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积
fax1980 1年前 已收到3个回答 举报

风铃与贝壳 幼苗


1)设直线为y=kx+b
依题意,得
-3k+b=-2,
-k+b=6
解得k=4,b=10,
所以此函数的函数解析式:y=4x+10
2)直线y=4x+10交x轴于(-5/2,0),交y轴于(0,10)
所以此函数的图像于坐标围成的三角形的面积=(1/2)*(5/2)*10=25/2


1

笨笨猪123 幼苗



0

貌似弱女子 幼苗



0