已知点A的坐标为(2,3),点B的坐标(3,2)(1)写出一个图像经过A,B两点的函数关系式(2)指出该函数的

已知点A的坐标为(2,3),点B的坐标(3,2)(1)写出一个图像经过A,B两点的函数关系式(2)指出该函数的
一个性质
2004绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

哭的时候很舒缓 幼苗


解析
设函数
y=kx+b
将(2 3)(3 2)代入
2k+b=3
3k+b=2
所以
k=-1
b=5
y=-x+5
(2)性质,单调递减

1年前 追问

10

2004绿茶 举报

可不可能是二次函数?

举报 哭的时候很舒缓

y=ax²+bx+c 的话,你求不出abc