已知抛物线y=(x-2)^+4求顶点坐标 顺便写出过程

asin872006 1年前 已收到1个回答 举报

setback 幼苗


答:
抛物线y=(x-2)^2+4
顶点坐标为(2,4)
因为:(x-2)^2>=0
所以:y=(x-2)^2+4>=0+4=4
当且仅当x=2时取得最小值4
所以:顶点坐标为(2,4)


7