已知抛物线的对称轴是y轴,顶点坐标是(0,2),且经过点(1,3),求此抛物线的表达式

kusanmao520 1年前 已收到1个回答 举报

肖鹰 幼苗


已知抛物线的对称轴是y轴,定点昨表示(0,2)x0d设表达式为:y=ax+2x0d(1,3)代入得:a+2=3a=1所以,此抛物线的表达式为:y=x+2


9