已知抛物线y=ax05+bx+c的顶点坐标为(4,2),且点(2,0)在此抛物线上,求a,b,c

乖米米fgu30twd4 1年前 已收到1个回答 举报

碧蓝海蓝 幼苗


顶点为(4,2)的抛物线可设为:
Y=a(X-4)²+2,又过(2,0),
∴0=a×4+2,a=-1/2,
∴Y=-1/2(X-4)²+2=-1/2X²+4X-6,
∴a=-1/2,b=4,c=-6.


2