关于物理实验的偏差计算.长方体体积V=abh,a = (8.02 ± 0.09)cm,b = (5.17 ± 0.06)

关于物理实验的偏差计算.
长方体体积V=abh,a = (8.02 ± 0.09)cm,b = (5.17 ± 0.06)cm,h = (3.40 ± 0.03)cm,求长方体体积V 的表达式.
lldh 1年前 已收到1个回答 举报

googlejay008 幼苗


u(v)=bcu(a)+ac(b)+abu(c)
=4.462=5cm^3
v=a*B*C=140.98=141cm^3
v=(141 ±5)cm^3


2