大学物理实验的有效数字 计算 求高手指教给结果

大学物理实验的有效数字 计算 求高手指教给结果
1000.0x(5.6+4.411)/[(78.00-77.0)x10.000]+11.0=?
J=M/8X(D^2+d^2)=?M=500 .00 D=70.00 d=3.200
金逐鎏 1年前 已收到2个回答 举报

cfanclub 幼苗


1000.0x(5.6+4.411)/[(78.00-77.0)x10.000]+11.0=1012.100
J=M/8X(D^2+d^2)=?M=500 .00 D=70.00 d=3.200
J=M/8X(D^2+d^2)=500/8*(70.00^2+3.200^2)= 306890.000


1

飞天雨1014 幼苗


相加减保留到小数点后最少的那位就行了,多了没用.(是全部相加后结果保留到小数点最少的那位,不是先保留再相加).
相乘除保留两者中最大的有效位数.
不太清楚,以上是想当然的.
连加减时,先把小数点后有效位数多的先算;
连乘除时,先把有效位数多的先算....


1