1:已知一次函数的图像经过点A(3,0),与Y轴交于点B,若三角形AOB的面积为6,求此一次函数的解析式.

爱玩泡泡的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

ngcui 幼苗


设交点B的坐标为(0,m),一次函数的解析式为y=kx+b由三角形的面积为6得 1/2*3*|m|=6得 |m|=4若 m=4,则点B的坐标为(0,4)将点A,B分别代入函数解析式,有 3k+b=0 式1b=4 式2由两式解得 k=-4/3 b=4则一次函数的解析式为 y=-...


3

薰衣草yh 精英


设解析式为y=kx+b,则有3k+b=0;b=-3k;
解析式为y=kx-3k;与y轴交点为(0.-3k),
已知s=(1/2)*|3k|*3=6;k=±4/3;
所以解析式为y=4x/3-4或者是y=-4x/3+4


1

叶舞天ya 幼苗


首先与Y轴交于点B有两种情况就是在y轴正半轴还是负半轴,这样就有两种结果,围成的面积是二分之一乘以OA的长度乘以OB的长度,OA的长度是3,而面积是6,则OB 的长度为4,这样解析式就是y=-4/3x+4或y=4/3-4


1

qq18153136 幼苗



∵S△AOB=1/2*|OA|*|OB|=1/2*3*OB=6
∴|OB|=4
即直线还经过点(0,4)或点(0,-4)
根据两点式:
(y-0)/(x-3)=(y-4)/(x-0)
化简得:y=-4/3x+4

(y-0)/(x-3)=(y-(-4))/(x-0)
化简得:y=4/3x-4


0