已知关于x的一元二次方程x2+(6-2m)x=-m2+4m-3有实数根.

已知关于x的一元二次方程x2+(6-2m)x=-m2+4m-3有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)设方程的两实根分别为x1与x2,是否存在实数m,使得2x12+2x22-3x1•x2有最小值?若存在,求出m的值和这个最小值;若不存在,请说明理由.
legeson 1年前 已收到1个回答 举报

傻根他三大爷 幼苗


解题思路:(1)先把方程化为一般式得到x2+(6-2m)x+m2-4m+3=0,再根据判别式的意义得到△=(6-2m)2-4(m2-4m+3)≥0,然后解不等式得到m≤3;
(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=2m-6,x1•x2=m2-4m+3,再变形2x12+2x22-3x1•x2得到2(x1+x22-7x1•x2,则原式=2(2m-6)2-7(m2-4m+3)
=m2-20m+51,然后配方得到原式=(m-10)2-49,最后根据二次函数的最最值问题求解.

(1)x2+(6-2m)x+m2-4m+3=0,
根据题意得△=(6-2m)2-4(m2-4m+3)≥0,
解得m≤3;
(2)根据题意得为x1+x2=2m-6,x1•x2=m2-4m+3,
所以2x12+2x22-3x1•x2=2(x1+x22-7x1•x2
=2(2m-6)2-7(m2-4m+3)
=m2-20m+51
=(m-10)2-49,
∵m≤3,
∴当m=3时,2x12+2x22-3x1•x2有最小值,最小值为0.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系和二次函数的最值问题.


9