这个方程怎么解,写过程(X+1):(5X--1)=1:4

网事随风飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

贝壳里 幼苗


步骤如下~
第一步
(X+1) 1
———— = ————
(5X--1) 4
第二步
【十字交叉相乘】
4(X+1) =(5X--1)
第三步
【拆括号】
4X+1=5X-1
第四步
rerange一下
2=5X-4X
所以,X=2

1年前 追问

2

网事随风飞扬 举报

兄台,感谢你的方法,打第三步是不是算错了,应该是4X+4=5X-1吧

举报 贝壳里

啊是的