在Rt三角形ABC中,角C=90度,BC=4,AB=6,求:(1)sinA的值;(2)sinB的值

七前 1年前 已收到4个回答 举报

伤心小雪 幼苗


1.sinA=BC/AB=4/6=2/3
2.勾股定理:AC=√AB²-BC²=√36-16=2√5
sinB=AC/AB=2√5/6=√5/3


10

yt1x 幼苗


sinA=2/3,sinB=(根号5)/3


2

远哲1981 幼苗


sinA=4/6=2/3 勾股定理求出AC=2倍根号5 sinB=根号5/3


2

叶琳娜 幼苗


依勾股定理,AC=√6²-4²=2√5
sinA=4/6=2/3
sinB=2√5/6=√5/3


1