在三角形ABC中,sinA+cosA=根号下2/2,AC=2.,AB=3,求三角形的面积.

xufushou007 1年前 已收到1个回答 举报

erci927 幼苗


sinA+cosA=√2sin(A+45°)=√2/2,则sin(A+45°)=1/2,则A=105°,S=(1/2)×AB×AC×sinA=3(√6+√2)/4.


4