三角形正弦定理判断三角形的形状在三角形ABC中若3b=2根号下3sinB且cosB=cosA则三角形形状

人间凡女 1年前 已收到2个回答 举报

五力88 幼苗


cosB=cosA则B=A
b/sinB=2R=2√3/3
这和形状无关
所以是等腰三角形


9

tomatoos 幼苗


a(a-1)-(a^2-b)=1
a^2-a-a^2+b=1
-a+b=0
a-b=-1
1/2(a^2+b^2)-ab
=1/2(a^2+b^2)-1/2(2ab)
=1/2(a^2-2ab+b^2)
=1/2(a-b)^2
=1/2×(-1)^2
=1/2


1