在三角形ABC中,三边a,b,c满足a+b+c=2/3*根号2,a平方+b平方+c平方=2/3,判断三角形ABC的形状

在三角形ABC中,三边a,b,c满足a+b+c=2/3*根号2,a平方+b平方+c平方=2/3,判断三角形ABC的形状 不好意思没分了,
kou1227 1年前 已收到2个回答 举报

啸嗷dd 幼苗


∵a+b+c=3√2/2
∴(a+b+c)²=9/2=3*(3/2)=3(a²+b²+c²)
a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=3a²+3b²+3c²
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
(a-c)²=0 即a=c
(b-c)²=0 即b=c
(a-b)²=0 即a=b
∴△ABC是等边三角形
这道题我答过的~也是在这里~正巧!


1

临风阳光 幼苗


∵a+b+c=3√2/2
∴(a+b+c)²=9/2=3*(3/2)=3(a²+b²+c²)
a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=3a²+3b²+3c²
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(...


1