勾股数学题```初2`三角形ABC中,三边分别长根号2,根号3根号5` 则此三角形是什么形状`` 过程要说给我听

大熊烧香 1年前 已收到3个回答 举报

专捡ii骂 幼苗


因为 (根号2)^2+(根号3)^3=(根号5)^2
所以 次三角形为直角三角形(勾股定理的逆定理)


8

Dostoyevsky 幼苗


根号2的平方+根号3的平方=根号5的平方
符合勾股定理
所以他是直角三角形


1

mememelelee 幼苗


因为 (根号2)^2+(根号3)^3=(根号5)^2


0