在RT三角形ABC中,三边的长为整数,且AB=3,AC=5,则BC边上的中线AD的长是多少.

在RT三角形ABC中,三边的长为整数,且AB=3,AC=5,则BC边上的中线AD的长是多少.
..
yiye3028 1年前 已收到4个回答 举报

tt亚亚 幼苗


因为AB=3,AC=5
所以BC=4
又因为AD是BC边上的中线
所以BD=DC=2
所以根据勾股定理:AD=根号下(3^2+2^2)=根号13


5

寻找百合1056 幼苗


三边的长为整数
可知勾股数345,解答时可设5为直角边或斜边,利用勾股定理进行考虑
可求得另一边为4
角B为直角
由中线知BD为2
在三角形ABD中
AD=根号(9+4)=根号13


1

敖姆伦河上的珍珠 幼苗


AD为BC的一半,可以这样做,取E点,使得四边形ABEC为距形,所以AE必定与BC交于D(距形的性质),所以有AE=BC,同时也有AD=DE,这不就出来了.


0

抢手的小山芋 幼苗


根号13


0