在Rt三角形ABC中,角ACB等于90度,CD是高,AC等于4米,BC等于3米,则线段CD的长为( )

在Rt三角形ABC中,角ACB等于90度,CD是高,AC等于4米,BC等于3米,则线段CD的长为( )
谁帮了偶得忙我真是感激不尽哪~
忘了写了,还有4个选项
A 5m
B 12/5m
C 5/12m
D 4/3m
kof_gz 1年前 已收到4个回答 举报

chengminsong521 花朵


等面积
勾3股4弦5
ab=5
3*4=5*cd
cd=12/5


9

绿茶333 幼苗


B


2

幽兰馨芳 幼苗


应该是B,因为直角三角形中有一个规律,像上面这道题,A的二次方加B的二次方等于C的二次方。


2

ailiny 幼苗


B


0