一道数学题:三角形ABC中,三边a、b、c分别成等比数列,则角B取值范围为?

阿杰6666 1年前 已收到1个回答 举报

南北星 幼苗


用余弦定理,cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,b^2=ac,所以cosB=(a^2+c^2-ac)/2ac,根据均值定理,a^2+c^2大于等于2ac,所以cosB大于等于
(2ac-ac)/2ac=1/2,所以B的范围是0到60度


2