请教初3三角型数学题在三角形ABC中, AB=AC,BC=BD,AD=DE=EB,则角A的度数是? 答案是45度,但是我

请教初3三角型数学题
在三角形ABC中, AB=AC,BC=BD,AD=DE=EB,则角A的度数是? 答案是45度,但是我想问一下究竟是从什么地方看出来的~! (注:E在AB边上,D在BC边上)
不好意思````` D的确是在AC边上
3口组-小庆 1年前 已收到1个回答 举报

ntbluesky 幼苗


D应该在AC上
设角A=x则角C=(180-x)/2,角AED=x
因为DE=BE
所以角EBD=x/2
又因为BC=BD
所以角BDC=(180-x)/2
利用三角形外角定理
角A+角ABD=角BDC
x+x/2=(180-x)/2
x=45度


4