因式分解与三角形的判断a,b,c是三角形ABC三边,且满足a方+b方+c方-6a-8b-40c+50=0.求a,b,c的

因式分解与三角形的判断
a,b,c是三角形ABC三边,且满足a方+b方+c方-6a-8b-40c+50=0.求a,b,c的值,并判断三角形的形状
ps2069 1年前 已收到1个回答 举报

cassiale 幼苗


应该是10c吧
a²+b²+c²-6a-8b-10c+50=0.
a²-6a+9+b²-8b+16+c²-10c+25=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
根据平方数都是非负数,那么
a-3=0
b-4=0
c-5=0
a=3 b=4 c=5
a²+b²=c²
所以是直角三角形


2