因式分解,求下列值,若一个三角形的三边abc满足a^2+2b^2+c^2-2ab-2bc=0,是判断这个三角形的形状,理

因式分解,求下列值,
若一个三角形的三边abc满足a^2+2b^2+c^2-2ab-2bc=0,是判断这个三角形的形状,理由
saisi007 1年前 已收到5个回答 举报

瑷Bo一笙 幼苗


a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以
a-b=0
a=b
b-c=0
b=c
所以a=b=c三角形为等边三角形
希望采纳··


7

马元元 精英


a^2+2b^2+c^2-2ab-2bc=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a-b=0,b-c=0
a=b=c
所以是等边三角形


2

一叶扁舟_我的爱 幼苗


(a-b)^2+(b-c)^2=0...
因为平方项相加等于零,故a-b=0,b-c=0...
所以此三角形为等边三角形


1

faning 幼苗


等腰三角形


0

whmlovely 幼苗


由已知得
(a-b)^2+(b-c)^2=0
则 a=b=c 等边三角形


0