速求此三道几何题答案,1.已知一个三角形的三边为a,b,c,且a小于等于b小于等于c,周长l,求变长C的取值范围.2.已

速求此三道几何题答案,
1.已知一个三角形的三边为a,b,c,且a小于等于b小于等于c,周长l,求变长C的取值范围.
2.已知斜三角形ABC中,角A=55度,三条高所在直线交点为H,求角BHC的度数.
3.角ABC中,三个内角的度数为整数,且角A小于角B小于角C,4角C=7角A,求角A的度数.
做出上面任何一题都可回复,有赏!
周长是L,不是1,请回答问题的朋友注意!
hwangyen 1年前 已收到2个回答 举报

周边一景 幼苗


(1)a≤b≤c,a+b+c=l
三角形三边应满足任两边长之和大于第三边,这里:a+b≥c(其他两个不等式自然满足)
a+b=l-c≥c,则0<c≤l/2.
(2)先把图画好,设三条高分别为AD,BE,CF,其中D,E,F分别为垂足.
∵∠BAC=55° ∴在Rt△ACF中∠ACF=90°-55°=35°
∵对顶角相等 ∴∠DCH=∠ACF=35°
∴在Rt△CDH中∠CHD=90°-35°=55°
∴∠BHC=∠CHD=55°
(3)4∠C=7∠A,设∠A=4θ,∠C=7θ
由于∠A+∠B+∠C=180°即11θ+∠B=180°,所以∠B=180°-11θ
∠A<∠B<∠C,所以4θ<180°-11θ<7θ,解得10°<θ<12°
由∠A,∠B,∠C都是整数知θ=11°
所以∠A=44°


8

qingchh 幼苗


2
其实是有公式的:
角BHC=180度-角A.
下面就证明一下吧:
角HBC=90度-角ACB
角HCB=90度-角ABC
所以:
角HBC+角HCB=180度-角ABC-角ACB=角A.
所以:
角BHC=180度-(角HBC+角HCB)=180度-角A.
所以答案就是125度了.
3...


0