三角形ABC中,sina+cosa=(根号2)/2,求tana

kangaroo3572 1年前 已收到4个回答 举报

笨猪跳跳 花朵


sinA+cosA=根号2*Sin(A+45)=根号2/2
A+45=150 A=105
TanA=Tan105 =tan(60+45)=(根号3)*1/(1- 根号3*1)
整理得tanA=-(3+根号3)/2


1

祭爱 幼苗


已知:Sin A + Cos A =√2/2
求:tanA
∵ sin A+cos A = √2/2
tan A =sin A/cos A
∴tan A = √2/2cos A – 1
根据: Sin(平方) A +cos(平方) A = 1
cos(平方) A= 1- sin(平方)A
= 1-(√2/2-cos A)(平方)


2

静河深流 幼苗


两边同时乘以(根号2)/2得:
(sina+cosa)(根号2)/2=1/2 去括号变形得
sinacos45+cosasin45=1/2 即
sin(a+45)=1/2=sin30=sin150
所以 a+45=150
所以 a=105
tana=tan(60+45)=[(tan60*tan45)除以(1-tan6*tan45)] = -2*根号3-6


1

wazzw258 幼苗


sina+cosa=(根号2)/2
即√2sin(a+45°)=√2/2,
即sin(a+45°)=1/2,
a+45°=150°
a=105°,
tana =tan105°=√3-2.


0