在三角形ABC中,SinA+CosA=根号2/2,AC=2,AB=3,求tanA的值和三角形的面积?

shlf 1年前 已收到2个回答 举报

冰山又来客 幼苗


cosA=√2/2-sinA
平方
cos²A=1-sin²A=1/2-√2sinA+sin²A
2sin²A-√2sinA-1/2=0
sinA>0
所以sinA=(√2+√6)/4
cosA=√2/2-sinA=(√2-√6)/4
tanA=sinA/cosA=-2-√3
b=AC=2
c=AB=3
S=1/2bcsinA=3(√2+√6)/4


6

习雨的蝶 幼苗


m^2-3m+1=0
m-3+1/m=0
m+1/m=3
1)
m^2+1/m^2
=(m+1/m)^2-2
=3^2-2
=7
2)
m^4+1/m^4
=(m^2+1/m^2)-2
=7^2-2
=47


1