在三角形ABC中,sinA+cosA=2分之 根号2.AC=2.AB=3.求tanA的值和三角形ABC的面积

阿克苏人 1年前 已收到2个回答 举报

七夜神話 幼苗


sinA+cosA=根号2/2
根号2sin(A+45)=根号2/2
sin(A+45)=1/2
A+45=150,则A=105.
tanA=tan(60+45)=(tan60+tan45)/(1-tan60tan45)=-2-根号3
S=1/2AC*AB*sinA=3(根号6+根号2)/4


2

hyc884 幼苗


sinA+cosA=2分之 根号2.两边平方sinAcosA=-1/2,sinA=(根号2+根号6)/4
cosA=(根号2-根号6)/4,tanA=sinA/cosA=-1-根号3
AC=2.AB=3.S=1/2AC*AB*sinA=3(根号2+根号6)/4


0